>

Кубок Европы 2018. Оренбург.
Россия.

© СК "Топкинский"  2014-2018       Designed by Masalov Mikhail
      Порядка трехсот спортсменов из 16 стран принимали участие в очередном Кубке Европы по дзюдо, который проходил 12 и 13 мая в Оренбурге (Россия). Сборную России на турнире представляют спортсмены команды до 23-х лет. Напомним, Кубок Европы по дзюдо традиционно собирает в Оренбурге сильнейших дзюдоистов разных стран. В этом году его участниками стали сборные Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии.
      Состязания в Оренбурге являются одним из этапов подготовки молодежной команды, отбора на первенство Европы, которое в этом году пройдет в венгерском городе Дьёр в начале ноября. Участие в домашнем турнире Кубка Европы позволит спортсменам набрать рейтинговые очки для лучшей квалификации на чемпионате Старого света и других турнирах календаря.
      В первый день Кубка Европы в Оренбурге российские дзюдоисты завоевали двадцать наград (4-4-12) и возглавили медальный зачет состязаний. При этом в четырех женских категориях первого дня два пьедестала - 48 и 52 кг были полностью российскими. Победу в Оренбурге праздновали наша Дарья Пичкалева, обыгравшая в финале 48 кг соотечественницу Дарью Тунян, Насиба Ибрагимова (52), взявшая верх над подругой по команде Татьяной Плотниковой, и Виктория Байдак (57), победившая в главной схватке дня другую россиянку Анну Рябову. Третье место в категории Пичкалевой поделили две россиянки - Аида Бикбова и Елизавета Степанова. Бронзовые награды в категории 52 кг завоевали еще две спортсменки нашей сборной - Татьяна Цыганкова и Марина Мухунова. В категории 63 кг российские девушки добрались лишь до третьей ступени пьедестала. Бронзовыми призерами стали Ольга Крюкова и София Мататова.
      Два россиянина добились бронзовых медалей и в наилегчайшем весе 60 кг. Иван Долгих в схватке за третье место и Бахруддин Муминов были сильне. Бронзовыми медалистами в категории 66 кг стали еще два российских атлета: Алим Балкаров и Мирзойюсуф Гафуров. «Серебро» и «бронза» стали добычей атлетов российской сборной в весе 73 кг. 19-летний Наиб Умаров дошел до финала, где допустил три ошибки и уступил «золото».  А призер юношеского чемпионата мира Хамзат Ахмаров смог взять верх в схватке за «бронзу».
      По итогам первого дня состязаний второе место после имеющей тотальное преимущество сборной России (4-4-12) занимает команда Азербайджана (1-1-0), а третье - сборная Казахстана (1-0-1).
День первый
Финальная часть первого дня:
День второй
      Завоевав еще двадцать наград (5-5-10) во второй день Кубка Европы в Оренбурге, спортсмены российской сборной стали безоговорочными победителями домашнего турнира, оставив за собой соперников из Казахстана (1-1-2) и Белоруссии (1-1-1).
      В воскресенье на татами «Оренбуржья» российские дзюдоисты первенствовали во всех четырех мужских категориях, а в весе 100 кг заняли все ступени подиума. Победу в Оренбурге праздновали Фуад Хаспладов (81), Юрий Божа (90), Арман Адамян (100) и Кемал Каитов (+100). В женском турнире пьедестал покорился лишь одной представительнице страны-хозяйки - Евгения Кондрашова выиграла «золото» в весе свыше 78 кг, разделив подиум с тремя подругами по сборной.