>

Гран-при Агадира (Марокко) по дзюдо 2018 (Agadir Grand Prix 2018).
      С 9 по 11 марта в Марокко будет проходить престижный турнир по дзюдо - Гран-при Агадира 2018. В рамках очередного этапа IJF World Judo Tour выступят более 280 спортсменов от 43 стран. Хозяева турнира заявили на Гран-при 39 спортсменов, 8 дзюдоистов выступят от Украины, 7 - от США. Россияне будут представлены в Марокко делегацией из 11 спортсменов.
      В первый день соревнований на татами вышли спортсмены в 5 весовых категориях: женщины до 48, до 52 и до 57 кг, а также мужчины до 60 и до 66 кг. Приятно отмечать, что старт турнира сразу вывел представителей России в число лидеров этапа - Ирина Долгова завоевала золотую награду в категории до 48 кг.
Финалы первого дня:
      Серебряный призер «Мастерс»-2017 Ирина ДОЛГОВА (48 кг) в Агадире «иппонами» выиграла две встречи предварительного периода - поймала на удержание француженку Мунье и одержала досрочную победу над словенкой Штангар. В полуфинале россиянка в дополнительном периоде на девятой минуте смогла бросить испанку Фигуероа, а в схватке за «золото» с преимуществом в «ваза-ари» прошла португалку Косту и завоевала вторую высшую награду турниров “Гран-при» в коллекцию.
      10 марта в Марокко прошел второй день соревнований престижного турнира по дзюдо, очередного этапа IJF World Judo Tour - Гран-при Агадира 2018. По итогам субботних соревнований определились победители и призеры в 4 категориях: мужчины до 71 и до 81 кг; женщины до 63 и до 70 кг. Второй день принес "серебро" Мусы Могушкова и "бронзу" Хасана Халмурзаева.
    Вице-чемпион Европы Муса МОГУШКОВ (73) двумя бросками на «ваза-ари» обеспечил себе победу над швейцарцем Аллеманом в стартовой встрече, поймал на удержание в четвертьфинале португальца Сарайва, в полуфинале с преимуществом в «ваза-ари» одолел украинца Канивца, а схватке за «золото» с вице-чемпионом юниорского мира турком Чилоглу, ведя по замечаниям, на последней секунде пропустил атаку, стоившую ему «золота».
      Олимпийский чемпион Рио-2016, победитель турнира «Мастерс»-2017 Хасан ХАЛМУРЗАЕВ (81) красиво выиграл первую схватку у марокканца Дуккали, а в следующем круге на последней секунде схватки неожиданно пропустил бросок от экс-грека, а ныне турка Ведата Албайрака и выбыл из числа претендентов на «золото». В группе утешения россиянин «иппоном» прошел американца Мартина, а в дополнительном периоде малого финала с немцем Ресселом чистым броском заработал победный балл на седьмой минуте поединка.
Финалы второго дня:
© СК "Топкинский"  2014-2018       Designed by Masalov Mikhail
      11 марта в Марокко прошел заключительный день соревнований очередного этапа IJF World Judo Tour - Гран-при Агадира 2018. Важно и приятно отметить, что по итогам трех дней турнира российские дзюдоисты возглавили общекомандный зачет по странам. Третий день пополнил копилку россиян двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами.
      Медалист чемпионатов мира Кирилл ДЕНИСОВ для достижения вершины пьедестала в категории 100 кг выиграл три схватки - меньше чем за две минуты «иппоном» прошел представителя Туркменистана Ходжамухамедова, в дополнительном периоде полуфинала обыграл немца Фрея, а в финале красиво выиграл у столь же техничного португальца Фонсеки.
      Третье «золото» турниров серии «Гран-при» в карьере выиграл в Марокко бронзовый медалист чемпионата Европы Хусен ХАЛМУРЗАЕВ (90). Поверженными россиянином остались француз Перриконе, украинец Ньябали, представитель Казахстана Бозбаев, уступивший тактически грамотному россиянину в полуфинале, и выбивший из сетки чемпиона мира Майдова в полуфинале швейцарский дзюдоист Гроссклаус отчаянно выворачивавшийся в главной схватке дня, но все же проигравший Хусену в середине четвертой минуты решающего поединка.
      Чемпион мира среди юниоров, медалист турниров Мировой серии Антон КРИВОБОКОВ (+100) в Марокко завоевал еще одну награду, серебряную, для командной копилки и личной коллекции. Оставив без надежд порадовать домашнюю публику марокканца Абдаллаоуи, Антон прошел во второй круг, где также, чуть более чем за минуту справился со словенцем Драгичем. Не стал препятствием для россиянина и украинец Гордиенко в полуфинале - для победы над ним Кривобокову понадобилось всего 33 секунды. Непроходным для нашего тяжеловеса оказался чемпион Германии, 21-летний немец Фрей, выбивший в полуфинале из борьбы еще одного представителя российской сборной - чемпиона мира Александра Михайлина. Фрей был более активен в финале и вынудил судей в третий раз наказать Кривобокова, лишив его «золота».
      Посеянная под первым номером победительница турнира «Гран-при в Анталии-2017 Анастасия ДМИТРИЕВА (78) во полуфинале пропустила атаку от немки Цейх, а в схвате за «бронзу» с француженкой Дюро в «голден скор» была активнее и вынудила судей наказать соперницу третьим «шидо».
      Первую награду взрослого турнира Мировой серии в Агадире завоевала вице-чемпионка Европы среди юниоров Анна ГУЩИНА (+78). Выиграв стартовый поединок у литовки Яблонските, москвичка в полуфинале пропустила две атаки от опытной словенки Веленсек, зато в малом финале уже на 33-й секунде красивым подхватом опрокинула на татами хозяйку состязаний Аурз из Марокко.
      Единственным из россиян не попавшим в финальный блок оказался вице-чемпион мира Михаил Пуляев (66), сенсационно проигравший в первом круге представителю Казахстана Серихжанову.
Финалы третьего дня:
      Таким образом, по итогам турнира россияне завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали - этот результат позволил возглавить общекомандный зачет Agadir Grand Prix 2018.